LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
103

Lotto di 3 illustrati ottocenteschi.

€ 100 / 150
Stima

KADEN, Woldemar e altri. Italia. Viaggio pittoresco dall’Alpi all’Etna. Quarta edizione. Milano, Treves, 1890. In folio in mezzo marocchino nero coevo con titoli e filetti dorati al dorso (legatura stanca con sbucciature alle estremità), pagine uniformemente ingiallite, profusamente illustrato, apparentemente completo ma non collazionato. Si allegano due volumi de L’Illustrazione Italiana. Rivista settimanale degli avvenimenti e personaggi contemporanei, anno III, dal n. 1 del 1 novembre 1875 (con le feste in Milano per l’imperatore Guglielmo I di Germania) al n. 62 del 31 dicembre 1876, e poi anno IV, dal n. 1 del 7 gennaio 1877 al n. 52 del 30 dicembre 1877.

Lot of three 19th century illustrated works. Not collated. Translation of description and condition report upon request.

(3 volumi)