LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
182

Lotto di 3 opere del Seicento.

€ 250 / 350
Stima
Aggiudicazione

DAVILA, Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia. Venezia, Paolo Baglioni, 1642.

In 4to in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso, in barbe. -- Qualche fascicolo brunito, pallide gore marginali, piccole gallerie di tarlo con minime perdite alle ultime carte, e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso copia genuina in barbe, apparentemente completa ma non collazionata. [CON:] DAVILA, Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia. Venezia, Francesco Salerni, & Giovanni Cagnolini, 1670. [CON:] DONI. Marmi. Venezia, Berroni, 1609. In 4to piccolo in legatura moderna, non collazionato.

Lot of three 17th century works, not collated. Translation of description and condition report upon request.

(3 volumi)