LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
90

Lotto di 3 opere sette-ottocentesche con splendide vedute di rovine.

€ 1.500 / 3.000
Stima

(Napoli) MAJOR, Thomas. The Ruins of Paestum. London, Published by T. Major. Printed by James Dixwell, 1768. Primo resoconto dettagliato delle rovine scoperte nel 1746, completo delle 25 tavole incise con vedute e piante dei templi. In folio atlantico in mezza pelle coeva (sciupata, cerniere fragili). [iv] iv [v] 6-44 [2] pp. di testo con testatine calcografiche, seguite da 25 tavole calcografiche. Pagine di testo un po’ ingiallite, una minima gora pallida all’angolo inferiore, per il resto interno molto buono. [CON:] STANHOPE John Spencer. Olympia, or Topography illustrative of the actual State of the Plain of Olympia, and the Ruins of the City of Elis. London, Rodwell & Martin, 1824. Copia con scritta coeva “from the author” alla sguardia volante. In folio atlantico in mezzo vitellino coevo (difetti) illustrato da 14 tavole calcografiche (2 mappa a doppia pagina e 12 vedute e una tavola con monete), collazionato completo. -- Pallide fioriture e arrossature ai margini di alcune carte. [CON:] The Antiquities of Ionia … part the second. London, W. Bulmer and Co., 1797. In folio atlantico in vitellino coevo decorato in oro (piatti staccati, sbucciature al dorso), con 63 tavole calcografiche (lix iv), molte con splendide vedute.

Lot of three 18th-19th century works with splendid views of ruins. Olympia has inscription “from the author”. Condition report upon request.

(3 volumi)