LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
196

Lotto di 6 dizionari in 16 volumi.

€ 150 / 200
Stima
Aggiudicazione

MACRO, Domenico e Carlo. Hierolexicon sive sacrum dictionarium. Romae, Sumptibus Pontii Bernardon, 1677. In folio in pergamena rigida coeva con titolo anticamente e decorativamente manoscritto al dorso, tagli spruzzati di rosso, gora al frontespizio, alle carte successive e in fine, ritratto calcografico del dedicatario, carte occasionalmente brunite, vignette calcografiche nel testo, in fine Contradictiones con proprio frontspizio, non collazionato. [CON:] Vocabolario degli Accademici della Crusca. Verona, Dionigi Ramanzini, 1806. 7 volumi in 4to in mezza pelle coeva con doppio tassello al dorso (difetto ad una cuffia, abrasioni), non collazionato. [CON:] SCHREVEL, Kornelis. Lexicon manuale Graeco-Latinum-Italicum, 1821. In folio in bella legatura coeva in mezzo vitellino con al dorso tassello rosso e fregi dorati, non collazionato. [CON:] TOMMASEO. Nuovo dizionario dei sinonimi, Milano, Reina, 1854, in 4to grande in mezza pelle coeva con titoli in oro, non collazionato. [CON:] The Slang Dictionary. London, Chatto and Windus, 1874, in tela coeva decorata in oro, non collazionato. [SI AGGIUNGE:] (Chimica) POZZI, Giovanni. Dizionario di fisica e chimica applicata alle arti. Milano, Batelli e Fanfani, 1820-1825. Solo 5 volumi di 9 (1, 3-6) in mezza pelle coeva con doppio tassello, numerose tavole, non collazionato.

Lot of five language dictionaries and a chemistry one with many plates (5 of 9 volumes). Not collated. Condition report upon request.

(15 volumi)