LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
189

Lotto di 7 opere di piccolo formato in 12 volumi non collazionati.

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicazione

Testamenti novi editio vulgate. Lione, Gryphius, 1564. In 16mo. [CON:] Le Gai, Hilaire. Petite Encyclopedie Des Proverbes Français. Paris, Passard, 1852. In 16mo in mezza pelle coeva con titolo dorato al dorso. [CON:] ALFIERI. Del Principe e delle lettere con altre prose. Barbera, Firenze, 1859. In 16mo in mezzo marocchino verde, dorso liscio con decorazioni dorate. [CON:] ROSSETTI, Gabriele. Poesie di Gabriele Rossetti ordinate da G. Carducci. Barbera, 1861. In 16mo in mezza pelle coeva, dorso con titolo in oro e decorazione a secco. BOTTA. Storia d’Italia. Italia 1825, i soli volumi 3, 5, 7, 9 in 16mo in mezza pergamena coeva. FLEURY. Corso di istoria raccontata ‘a fanciulli. Venezia, Santini, 1852-1853, 3 volumi rilegati uniformemente in mezzo vitellino verde decorato in oro ai dorsi. [CON:] PARINI. Poesie. Firenze, Barbera, Bianchi e comp., 1858.

Lot of seven miniature works. Not collated. Condition report upon request.

(12 volumi)