LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
85

Lotto di 8 edizioni del Tasso in 9 volumi.

€ 350 / 550
Stima
Aggiudicazione

TASSO, Torquato. Il Goffredo poema eroico del signor Torq. Tasso con il travestimento alla rustica bergamasca del dottor Carlo Assonica alla moderna ortografia ridotto. Tomo 1. [-2]. In Bergamo, presso Vincenzo Antoine, 1778. 2 volumi in 12mo in pergamena rigida coeva con tassello dorato al dorso, ritratto calcografico in antiporta, frontespizio calcografico a ciascun volume, tagli azzurri. Non collazionato ma bella copia apparentemente completa. [CON:] Lo Tasso napoletano zoe’ La Gierosalemme libberata de lo sio Torquato Tasso votata a llengua nosta da Grabiele Fasano de sta cetate. In Nnapole, pe Francisco Ricciardo a spese de llo stisso, 1720. In folio in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, con 19 (di 20) tavole e altre mancanze. [CON:] Il Goffredo del signor Torquato Tasso travestito alla rustica bergamasca da Carlo Assonica. Venetia, Nicolo Pezzana, 1670. [CON:] El Goffredo del Tasso canta alla barcariola dal dottor Tomaso Mondini. In Venetia, per Domenico Lovisa, 1704. [CON:] El Goffredo del Tasso canta alla barcariola dal dottor Tomaso Mondini. In Venezia, per Domenico Lovisa a Rialto, 1728. [CON:] El Goffredo del Tasso cantà alla Barcariola. La sola seconda parte. [CON:] Gerusalemme Liberata. Mantova, co’ tipi virgiliani di L. Caranenti, 1832. Il solo tomo 2. [SI AGGIUNGE:] TASSO, Bernardo. Lettere. Venezia, Griffio, 1591. In 8vo in mezza pergamena settecentesca con tassello al dorso, annotazioni coeve in margine un po’ rifilate, non collazionato.

Lot of eight editions of Tasso. Not collated. Translation of description and condition report upon request.

(9 volumi)