LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
192

Lotto di 9 antichi libri religiosi.

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

Biblia Sacra. Venetiis, Bassiani, 1750, in 4to in pergamena rigida coeva, tagli spruzzati di rosso. [CON:] Biblia Sacra. Venetiis, Bassiani, 1750, in 4to in bazzana marezzata coeva con tassello al dorso, tagli spruzzati di rosso, sguardie in carta decorata. [CON:] Uffizio della Settimana Santa, Venezia, Baglioni, 1797, in 16mo in bazzana marezzata coeva decorata in oro, tagli dorati, sguardie in carta decorata. [CON:] Uffizio della Settimana Santa, Roma, Salvioni, 1803, n 8vo in legatura decorata in oro (sciupata). [CON:] Missae in agenda defunctorum. Venetiis, Ex Tipographia Balleoniana, 1816, in folio in cartonato marmorizzato posteriore stampato in rosso e nero. [CON:] Sacro esercizio e modo divoto di recitare in compagnia il Santissimo Rosario di Maria Vergine, Rovigo, Tipografia Miazzi, 1823, in 8vo piccolo in mezzo vitellino coevo con dorso muto, xilografia della Vergine in antiporta, stampato su carta forte. [CON:] Missale Romanorum, 1893 [CON:] Manuale di Filotea in 16mo in marocchino nero decorato a secco e in oro, tagli dorati, scompleto ma pieno di santini. [CON:] Antico libro tedesco a carattere religioso, scompleto, pagine ingiallite, legatura coeva in cuoio con fermagli. Non collazionati e difetti da esaminare.

Lot of nine antique religious works. Not collated. Condition report upon request.

(9 volumi)