LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
191

Lotto di 9 opere su proverbi, motti e lingua, non collazionati.

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

(Lingua toscana e fiorentina) VARCHI, Benedetto. L’Ercolano. Dialogo nel quale si ragiona delle lingue. In Firenze, Tartini e Franchi, 1730. In 4to in pergamena rigida coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso, tagli spruzzati di rosso, vignetta calcografica con motto dell’Accademia della Crusca al frontespizio, buona copia apparentemente completa ma non collazionata. [CON:] MARGINI, Giovanni. Reggia oratoria in cui sono tutti i verbi italiani, Venezia, Baglioni, 1747, in 8vo piccolo in mezza tela sciupata. [CON:] PASTA, Andrea. Voci, maniere di dire e osservazioni di toscani scrittori. Brescia, Rizzardi, 1769. In 4to in mezza pelle coeva (sciupata), fioriture, non collazionato. [CON:] BROCK, Mrs Henry F. Old Robin and His Proverbs. London, T. Nelson and Sons, 1860, in 8vo piccolo in percallina rossa decorata a secco e in oro. [CON:] D’AMBRA. Proverbi italiani. Firenze, Salani, 1886, in 8vo in mezza pelle coeva. [CON:] SESSA. Dottrina popolare in quattro lingue. Milano. Hoepli, 1891, in 8vo piccolo in cartonato editoriale (corpo del testo staccato dalla legatura). [CON:] BARTEN. A Select Collection of English and German Proverbs. Hamburg, Conrad Kross, 1896, in 8vo in mezza percallina con titolo dorato al dorso. [CON:] FRANCESCHI. Proverbi e modi proverbiali italiani. Milano, Hoepli, 1908, in 8vo piccolo in tela editoriale. [CON:] MAIR. Familiar Sayings, Phrases, Proverbs and Family Mottoes, London, Routledge, in 8vo piccolo in tela coeva.

Lot of nine works on proverbs, mottoes and language, not collated. Translation of description and condition report upon request.

(9 volumi)