LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
105

Alessandro Manzoni
(Milano, 1785 - Milano, 1873)

(Prime edizioni - Illustrati 800) MANZONI, Alessandro. I Promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall’autore. Storia della colonna infame, inedita. Milano, dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

BELLA COPIA DELLA CELEBRE “QUARANTANA”, PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA e prima definitiva dopo la famosa “risciacquatura in Arno”. Le oltre 450 illustrazioni nel testo (riquadrato da doppio filetto) furono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, e Massimo D’Azeglio sotto la supervisione del Manzoni. L’opera ha in appendice l’inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Copia desiderabile, quasi del tutto priva delle usuali fioriture, particolarmente marginosa, e in marocchino coevo.

In 4to (271 x 183 mm) in marocchino verde bottiglia coevo, piatti con cornici floreali dorate (leggerissimamente incurvati), dorso liscio con titoli e decorazioni in oro (leggerissimamente sbiadito). -- Occasionali tracce d’uso ai margini e macchiette pallide, strappo restaurato a p. 71, margine inferiore di p. 255 risarcito senza perdite.

ATTRACTIVE COPY OF THE FAMOUS "QUARANTANA", FIRST ILLUSTRATED EDITION of the “Promessi Sposi”, with over 450 vignettes whose execution was supervised by Manzoni. Translation of description and condition report upon request.