LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
92

(Religiosi) Aurea Bibbia Classica. Vienna e Milano, Massimiliano Herzig, [ca. 1898].

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

STUPENDA BIBBIA DI FINE OTTOCENTO. Presente il solo primo volume contenente il Nuovo Testamento.

In folio in legatura riccamente decorata, piatto anteriore con riquadro centrale in pergamena con illustrazione policroma entro cornice floreale dorata in rilievo e con borchie in metallo agli angoli, fermaglio in metallo, tagli dorati, dorso decorato in oro, piatto posteriore decorato a secco, frontespizio in rosso e blu entro cornice policroma, testo in rosso e nero con fregi e capilettera decorativi entro cornice floreale azzurra, numerose tavole a colori protette da velina, non collazionato ma presumibilmente completo.

STUNNING BIBLE FROM THE END OF THE 19TH CENTURY. Only the first volume containing the New Testament is present. Condition report upon request.