LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
139

Antoine-Jeanbaptiste Thomas
(Parigi, 1791 - Parigi, 1834)

(Roma - Illustrati 800) THOMAS, Antoine Jean Baptiste. Un an a Rome et dans ses environs. Paris, de l’imprimerie de Firmin Didot, imprimeur du roi, 1823.

€ 500 / 600
Stima
Aggiudicazione

CELEBRE E BELLISSIMA serie di vedute di Roma e della vita romana. Copia difettosa ma completa.

In folio in tela rosa coeva con tassello al dorso (legatura molto sciupata, con perdite al dorso, piatti quasi staccati), [4] 44 pp. e 72 tavole litografiche colorate a mano, fioriture e altri difetti.

FAMOUS AND BEAUTIFUL SERIES OF VIEWS OF ROME AND ROMAN LIFE. Defective but complete copy. Condition report upon request.