LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
154

Giacomo Marini Moncada
(Messina, 1678 - Napoli, 1743)

(Sicilia) MONCADA, Giacomo. Il Giardino d’Amore composto, e dedicato al merito singolarissimo della signora N.N. da D. Giacomo De Moncada, e Marini prencipe di Caluaruso, &c. [In Nessina [sic], nella stamparia di D. Antonino Maffei, 1699].

€ 300 / 600
Stima
Aggiudicazione

Rarissima antologia siciliana di canzoni d’amore (due copie nelle biblioteche italiane e due all’estero). Giacomo Moncada Marini, principe di Calvaruso (1678-1743), è stato un nobile, politico e militare italiano del XVIII secolo al servizio del Regno di Spagna.

In 12mo (135 x 74 mm) in pergamena rigida antica con scarabocchi e appunti al piatto anteriore e alle carte iniziali e finali. Esemplare mutilo del frontespizio a stampa e di 3 carte nelle “Canzuni siciliani” (P5, P8, P10), con margini corti, e macchiette e fioriture occasionali, ma completo delle due carte di tavole (il frontespizio calcografico e il ritratto del Moncada, entrambi leggermente rifilati).

VERY RARE SICILIAN ANTHOLOGY OF LOVE SONGS (two copies in Italian libraries and 2 abroad). Lacks typographic frontispiece and three leaves. Condition report upon request.