50

ANNA RICOTTI

ANNA RICOTTI

Serie di 3 grandi piatti da pompa in stile del sec. XVII in maiolica compendiaria modellata con motivi di petali stilizzati sul fondo e dipinti in policromia al centro con piccoli rosoni, due con stemmi e uno con puttino alato, Ø cm 43,5 e un piatto da pompa simile centrato da stemma, Ø cm 40,5