52

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

Tavolo a tripode con piano circolare a tamburo impiallacciato e intarsiato al centro con medaglione contenente motivi vegetali, fascia intagliata con dentellatura, supporto centrale tornito e gambe a voluta terminanti a ricciolo, seconda metà sec. XIX, h cm 80,5, Ø cm 96, danni e varie mancanze