L’Asta di natale DI FONDAZIONE AIRC: 92 LOTTI PER SOSTENERE LA RICERCA SUL CANCRO
Mercoledì 6 dicembre, a partire dalle ore 17.00, spazio all’Asta in Presenza in programma presso la sede fiorentina di Pandolfini in Borgo Albizi 26. I 92 lotti di questo catalogo saranno battuti dall’esperto d’arte Fausto Calderai insieme a Charlotte Ricasoli. Tra gli oggetti più attesi la serie di 6 saliere a conchiglia in argento sormontati da puttini musicanti, il pendente in oro con smalto, tre piccole perle e una ametista risalente alla fine del diciannovesimo secolo e l’olio su tela con la grande natura morta con frutti, stoffe, un bicchiere con biscotto su uno sfondo di paesaggio della Scuola italiana della seconda metà del diciannovesimo secolo.