Arte Orientale | 东方艺术

mar 19 Dicembre 2023
Asta Premium 1255
235

CABINET, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in legno laccato, decoro in madreperla raffigurante figure in scene di giardino, con fiori e uccelli, che racchiudono una disposizione di quattordici cassetti laccati decorati, su un supporto cineserie europeo con gambe affusolate.

Largh. cm 89  Prof. cm 52  Alt.cm 77  Alt. cm con la base 158

清 十七至十八世纪 木嵌螺钿人物山水纹柜 柜子高 77厘米 加底座总高 158厘米 宽 89厘米 纵深 52厘米

A CABINET, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES