Arte Orientale | 东方艺术

123

COPPIA DI GRANDI MOBILI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

€ 10.000 / 15.000
Stima

dotati di due eleganti ante, realizzati con legno morbido e ricoperti da un delicato strato di lacca. L'artigianato impeccabile si rivela attraverso intagli pregiati raffiguranti draghi e leoni, simboli di potenza e buona fortuna nella tradizione cinese. Le maniglie in ottone dorato aggiungono un tocco di raffinatezza, conferendo a questi mobili un'aura di bellezza e maestosità.

Alt. cm 188 Largh. cm 165,4 Prof. cm 45,4 ciascuno

晚清 十九至二十世纪 木龙纹柜 一组两件 每一个柜高 188厘米 宽 165,4 厘米 纵深 45,4 厘米

A PAIR OF LARGE FURNITURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY