Arte Orientale | 东方艺术

80

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma, di eleganti forme Hu ispirate all'antica tradizione cinese, narrano con maestria il celebre tema di Xixiangji. Con pennellate sapienti, l'artigiano ha immortalato la toccante scena di Zhang Sheng che supera il muro per corteggiare la bella Cui Yingying. I vivaci dettagli catturano l'essenza di questo antico racconto, mentre le delicate farfalle adornano lo sfondo, aggiungendo un tocco di grazia eterea. Le due anse, finemente lavorate a forma di dragone.

Alt. cm 32,5

清 十九至二十世纪 粉彩西厢记人物纹龙耳尊一对 高 32,5厘米

A PAIR OF VASES OF XIXIANGJI, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY