Arte Orientale | 东方艺术

131

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

su seta raffigura la scena di due gatti sotto un albero, mentre un terzo gatto si arrampica su un antico albero morto con un piccolo ramo di fiori che sboccia. Quest'opera è arricchita da un breve racconto che spiega la motivazione dietro la sua creazione ed è firmata da Zhang Pan.

Dim. cm 91x42

清 十九世纪 枯荣三子猫图 张槃款 绢本设色 尺幅 91x42厘米

A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY