Arte Orientale | 东方艺术

88

DUE CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

€ 2.000 / 3.000
Stima

realizzati in argento, Hulu (doppia zucca)  e incastonati con pietre preziose. La forma raffigura rami avvolgenti di doppiazucca, simbolo di prosperità e longevità nella tradizione cinese e calligrafia intagliata cava che sinifica Pace.

Alt. cm Shou hulu 35  Alt. cm Pace hulu 12,4

清 十九至二十世纪 包银嵌宝河清海晏寿葫芦一组两件 寿葫芦高 35厘米 河清海晏葫芦高 12,4厘米

TWO HULU CONTAINERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY