Arte Orientale | 东方艺术

122

GRANDE CABINET, VIETNAM, SEC. XIX

€ 8.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

in legno duro, cesellato con raffinate intarsature di madreperla, in cui si dipana un dipinto vivido: saggi antichi che si fondono con la natura, immersi nella lussureggiante ondulazione del verde eterno. Un tributo alla saggezza, fusa con la maestria artigianale, che viaggia tra il reale e l'etereo.

Alt. cm 213,6 Largh. cm 132,3 Prof. cm 50

越南 十九世纪 硬木嵌螺钿立柜 高 58,5厘米 宽 48,3厘米 纵深 28,8厘米

A WOOD LARGE CABINET, VIETNAM, SEC. XIX