Arte Orientale | 东方艺术

201

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 300 / 500
Stima

in porcellana policroma dipinta con cane di pho con cucciolo che vola in mezzo alle nuvole stilizzate su fondo giallo e gru che volano tra le nuvole. Il bordo superiore è stato decorato con fiori.

Diam. cm 24,6   Alt. cm 8,5

清 十九世纪 粉彩狮子滚绣球纹碗 高 8,5厘米 直径 24,6厘米

A LARGE BOWL IN POLYCHROME PORCELAIN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY