Arte Orientale | 东方艺术

141

GRUPPO DI OTTO IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima

in pregiato corno di buffalo, mirabilmente cesellate, ritraggono gli immortali taoisti e si erigono con maestria su basi di legno.

Alt. cm 13

清 十九世纪 牛角雕八仙立像 木底座 不包含底座高13厘米

GROUP OF EIGHT IMMORTALS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY