Arte Orientale | 东方艺术

mar 19 Dicembre 2023
Asta Premium 1255
225

LEONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in bronzo dorato di una tipica caratteristica della mitologia cinese.

Alt. cm 10,5

清 十七至十八世纪 铜胎鎏金狮子坐像 高10,5厘米

A BRONZE LION, CINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY