Arte Orientale | 东方艺术

121

SCRITTOIO,CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

€ 10.000 / 15.000
Stima

in legno duro, eseguito con maestria artistica, Le intagliature raffigurano draghi danzanti con maestria, mentre giocano con gemme di fuoco che emanano un'aura mistica. Le nuvole intrecciate con cura completano l'opera, conferendo al mobile un tocco di eleganza e mistero, tipico delle antiche tradizioni cinesi. Questo scrittoio di con sapienza artigianale incarna l'essenza della cultura orientale, trasportando chi lo contempla in un viaggio attraverso peiodi di storia e mitologia.

Alt. cm 82 Largh. cm 200 Prof. cm 100

晚清 十九至二十世纪 硬木龙纹写字台 高82厘米 宽200厘米 纵深100厘米

A WOODEN DESK, CHINA LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY