SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in legno laccato dorato incarna la dea Wangmuniangniang in una posa contemplativa. L'uso sapiente del colore dorato aggiunge un tocco di regalità, mentre i dettagli finemente lavorati catturano la grazia e la spiritualità della divinità.
Alt. cm 66 senza base
清 十九世纪 木胎漆金王母娘娘坐像 净高36厘米
A GOLDEN LACQUERED WOOD SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY