SCULTURA, VIETNAM, SEC. XIX
in porcellana policroma, maestosamente raffigurante Guanyin, la Bodhisattva della compassione. La divinità, con grazia eterea, regge con la mano destra un Rotolo delle sacre scritture buddiste, simbolo di saggezza e illuminazione. I toni delicati e vivaci della policromia impreziosiscono ogni dettaglio.
Alt. cm 84
越南 十九世纪 持经观音立像 高84厘米
A GUANYIN SCULPTURE, VIETNAM, 19TH CENTURY