82

ALABASTRON CON BASE

€ 300 / 400
Stima

ALABASTRON CON BASE

In pasta vitrea e base in oro

H. 15 cm

Mediterraneo orientale, VI - IV secolo a.C.

Porzione di unguentario dotato di supporto in lamina d'oro. L'alabastron è realizzato in pasta vitrea il cui materiale si presenta disposto come a creare elementi a zig-zag policromi nelle tonalità del bianco, del giallo e del blu. Il sostegno è troncoconico ed ha un largo piede di appoggio.