ALABASTRON E PIASTRA

€ 500 / 800
Stima

ALABASTRON E PIASTRA

In faience

H. alabastron 8,6 cm - Lungh. piastra 5,8 cm

Egitto, III Dinastia - Periodo Tardo, II millennio - I secolo a.C.

Alabastron lungo e sottile con collo stretto, orlo a tesa larga ed estroflessa e fondo piatto. Utilizzato nell'antichità per contenere olio, in particolare oli da profumo o da massaggio; piastra leggermente convessa esternamente, dotata di ulteriore sporgenza rettangolare sul rovescio, forata per la sospensione. Le piastre di faience (come questa) rivestivano diverse stanze sotterranee del complesso piramidale a gradoni della III Dinastia del Re Djoser (2613 - 2494 a.C.).

Provenienza

Artemission, 2007 - 2008