33

AMULETO CON TRIADE DIVINA

€ 400 / 600
Stima

AMULETO CON TRIADE DIVINA

In faience

H. 4,2 cm

Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.

Amuleto con le tre divinità rappresentate frontali. Da sinistra a destra: la dea Iside, il dio Horus infante (Arpocrate) e la dea Nephthys, riconoscibili dagli attributi tipici visibili su ognuna delle divinità. L'oggetto era destinato ad essere indossato, come si evince dall'anello di sospensione sul retro.

Provenienza

Collezione J. Engles Kulmbach, anni '80

A.v.d.B. Egyptian Artifacts, 2008