11

AMULETO DEL DIO BES

€ 300 / 500
Stima

AMULETO DEL DIO BES

In diaspro

H. 4,5 cm

Egitto, Periodo Tardo, V secolo a.C.

Rappresentazione del dio Bes, stante, con dettagli particolarmente definiti in special modo quelli che ne caratterizzano il viso paffuto e il copricapo piumato. Le braccia sono distese lungo i fianchi, mentre le gambe, sprovviste anch'esse di movimento, dispongono i piedi sulla piccola base ancora conservata.

Bes, la cui funzione primaria era quella di proteggere bambini, donne e case dagli spiriti maligni, lo troviamo con questa impostazione fisica e frontale dalla VII - X Dinastia.

Provenienza

Artemission, 2004