35

AMULETO DEL DIO THOTH

€ 800 / 1.000
Stima

AMULETO DEL DIO THOTH

In faience

H. 8,3 cm

Egitto, Periodo Tolemaico, III secolo a.C.

Il dio Thot viene rappresentato con la tipica testa di ibis, a simulare il movimento grazie alla gamba sinistra avanzata. La divinità indossa una veste corta ed è caratterizzata da una corona della tipologia Atef, tripartita. Con le mani sorregge l'occhio di Horus che porta fino al becco. Realizzato in faience turchese con dettagli del volto dipinti di nero.

Provenienza

Galerie Eberwein Ancient Art, Parigi, 2012