18

AMULETO DELLA DEA NEPHTYS

€ 600 / 800
Stima

AMULETO DELLA DEA NEPHTYS

In lapislazzuli

H. 4,3 cm

Egitto, Epoca Tarda, VII - IV secolo a.C.

Divinità protettrice dei morti, stante e rappresentata come individuo femminile con le braccia disposte lungo i fianchi. Dietro ad essa è presente il tipico elemento distintivo della divinità: l'elemento di edificio sormontato da una cesta e con il simbolo geroglifico.

Provenienza

Bonham's, Londra, 2008, lotto 84

Artemission, 2018