201

ANELLO CON VOLTO FEMMINILE

€ 700 / 1.000
Stima

ANELLO CON VOLTO FEMMINILE

In oro e corniola

Misura 61; peso 12,6 gr

Produzione romana, II secolo d.C.

Montatura in oro risalente al XIX secolo e corniola ovale. Intaglio originale di epoca romana. Questa riporta la rappresentazione di un volto femminile rivolto verso destra caratterizzato da ottimi dettagli incisi e capigliatura striata.

Oro della montatura pari o superiore a 22 ct.

Provenienza

Collezione privata Jean Hada

Artemission, 2019