91

ANFORA VILLANOVIANA

€ 600 / 800
Stima

ANFORA VILLANOVIANA

In bucchero

H. 16,5 cm; diam. all'orlo 7,3 cm

Etruria, metà VIII secolo a.C.

Produzione biansata a nastro ad impostazione verticale tra collo e spalla, collo troncoconico, corpo lenticolare schiacciato e fondo piatto. Caratteristico esempio di suppellettile funeraria villanoviana meridionale.

Provenienza

Galleria Giorgi, Firenze, 1971