102

ANFORETTA

€ 900 / 1.400
Stima

ANFORETTA

In bucchero

H. 15,3 cm

Etruria, fine VII secolo a.C.

Anforetta in bucchero nero lucidato e di ottima qualità con orlo svasato, collo cilindrico, corpo ovoidale compresso; anse a nastro impostate sull’orlo. La decorazione consiste in una serie di ventaglietti a pettine alla base del collo. Sul corpo è inciso un motivo a doppia spirale sormontato da un airone.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 18 dicembre 1998, lotto 109

Reperto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante con D.M. 2 settembre 2002

Esposizioni:
{\rtf1\ansi\ansicpg1252\uc1\htmautsp\deff2{\fonttbl{\f0\fcharset0 Times New Roman;}{\f2\fcharset0 Segoe UI;}{\f3\fcharset0 Arial;}}{\colortbl\red0\green0\blue0;\red255\green255\blue255;}\loch\hich\dbch\pard\plain\ltrpar\itap0{\lang1033\fs21\f3\cf0 \cf0\ql{\f3 \li0\ri0\sa0\sb0\fi0\ql\par} } }