129

ANTEFISSA

€ 800 / 1.000
Stima

ANTEFISSA

In pietra arenaria

H. 21 cm

Produzione romana, I - II secolo d.C.

Antefissa configurata a testa di menade sormontata da una palmetta aperta, capelli fermati da un diadema di corimbi d’edera pettinati a onde, volto stilizzato con occhi fortemente chiaroscurati e fori di fissaggio.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 22 giugno 2016, lotto 129