118

ANTEFISSA  A VOLTO

€ 1.500 / 2.000
Stima

ANTEFISSA  A VOLTO

In terracotta policroma

H. 17,5 cm

Italia centro meridionale, VI - V secolo a.C.

Antefissa configurata a volto femminile che ornava i terminali dei tetti, caratterizzata dai tipici tratti arcaici e dotata di testa diademata con copricapo. Caratteristici i grandi orecchini globulari. Conserva ancora tracce di policromia rosso - scura e nera. I tratti non sono resi ad incisione, bensì è la policromia stessa a definirli.

Cfr.: diversi confronti possibili, tra cui quelli più caratteristici provenienti da Cerveteri e oggi custoditi in diversi musei tra cui i Musei Vaticani (Sale V e VI; inv. 13883), il British Museum di Londra e il Metropolitan Museum di New York.

Provenienza

HVMC Monte-Carlo, 12 ottobre 2019, lotto 122

Collezione Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930-1980, n. inventario coll.4224