22

ANUBI

€ 600 / 800
Stima

ANUBI

In legno policromo

H. 4,5 cm; lungh. 10,1 cm

Egitto, Periodo Tardo, XXVI - XXX Dinastia, VII - IV secolo a.C.

Scultura in legno intagliato raffigurante uno sciacallo coricato con le zampe anteriori distese in avanti, quelle posteriori raccolte e il muso sollevato.

Lo sciacallo era associato all'aldilà, in particolar modo al dio Anubi ed era un oggetto spesso presente nelle tombe, posizionandolo sopra ai sarcofagi in legno, al fine di garantire maggiore protezione al defunto.