220

ATTINGITOIO

€ 300 / 400
Stima

ATTINGITOIO

In ceramica policroma

H. 11 cm; diam. all'orlo 16 cm

Italia meridionale, produzione daunia, VI - V secolo a.C.

Modellato a mano, dotato di vasca profonda convessa e piatta, labbro svasato verso l'esterno e lunga ansa a nastro verticale con innesto dall'orlo alla parte finale della vasca. La decorazione è composta da quattro triangoli a colori alternati posti all'interno della vasca ed elementi geometrici (linee e nastri) su ansa e pareti esterne/interne sempre della vasca.

Cfr.: per riscontro tipologico, vedasi la forma XIII, n. 2a in M. De Juliis, La ceramica geometrica della Daunia, Firenze, 1977