244

BAMBOLA ARTICOLATA

€ 2.000 / 4.000
Stima

BAMBOLA ARTICOLATA

In avorio

H. 22,5 cm

Mediterraneo orientale, produzione romana, V - VIII secolo d.C.

Piccola bambola prodotta in ambito mediterraneo o egeo in una fase compresa tra quella tardo romana e alto medievale. La figura femminile, dai tratti semplificati e dai dettagli realizzati ad incisione, è composta da elementi modulari tendenzialmente tubolari. La resa del viso è tipicamente altomedievale, mentre i meccanismi di connessione articolare ricordano una manifattura tipicamente romana. Il capo è dotato di diadema ed è caratterizzato da una capigliatura a ciocche lunghe.

Cfr.: un confronto puntuale può essere quello di una bambola proveniente dal sarcofago di Crepereia Tryphaena datato al 100 a.C.