205

CIONDOLO

€ 150 / 300
Stima

CIONDOLO

In bronzo e smalto

H. 5,6 cm; diametro 4,4 cm

Produzione gallo - romana, II - III secolo d.C.

Ciondolo in bronzo con decorazioni a fasce circolari smaltate in verde, blu e rosso, dotato di anello con foro di fissaggio. La fascia blu è dotata di inserti musivi quadrati e policromi. Il reperto rappresenta una delle più diffuse produzioni gallo - romane dell'epoca. La tecnica di realizzazione consisteva nel fondere insieme bacchette di vetro di diversi colori, che venivano poi tagliate in sezioni trasversali e inserite in una base metallica da riscaldare a sufficienza per unirle. La maggior parte dello smalto ha ancora colori intensi e dettagli raffinati.

Provenienza

Mercato antiquario inglese

Den of Antiquity, UK, 2019