127

COLLEZIONE DI VASELLAME VARIO

€ 3.800 / 6.800
Stima

COLLEZIONE DI VASELLAME VARIO

In ceramica acroma e policroma

H. minima 2,4 cm; h. massima 25,5 cm

Produzione etrusca, romana, apula e greca, VIII secolo a.C. - VI secolo d.C.

Collezione composta da ventitré reperti ceramici ascrivibili ad epoche e produzioni differenti, così distribuite: piatto (h. 2,4 cm; diam. 27,5 cm; produzione ceretana o veiente, metà VII secolo a.C.) sub-geometrico a pareti dritte con orlo a fascia, su basso piede cilindrico. Due fori di sospensione sotto l'orlo. Decorazione a fasce concentriche all'interno della vasca, mentre all'esterno una fascia, linee, una zona ad aironi gradienti a destra e sul piede un motivo stellare; oinochoe (h. 24,4 cm; diam. massimo 17,6 cm; Etruria meridionale, fine VIII - inizi VII secolo a.C.) sub-geometrica con ingobbiatura biancastra e vernice bruna. Bocca trilobata, collo cilindrico corpo ovoide e basso piede ad anello. Ansa a nastro impostata sull'orlo e sulla spalla e qui decorazione composta da sei gocce pendule. Alta fascia dipinta tra due serie di linee parallele; ciotola (1) (h. 7,2; largh. 22,2 cm; diam. all'orlo 16 cm; produzione etrusca, fine VIII - inizi VII secolo a.C.) con orlo distinto, vasca emisferica e fondo piano apodo. Anse a bastoncello impostate orizzontalmente sul punto di massima espansione. Due protuberanze triangolari al centro della parete, sulla carena; balsamario (h. 9 cm; lungh. 14,6 cm; produzione greco-orientale, metà VI secolo a.C.) configurato a lepre, di color nocciola con decorazioni a vernice nera, come nel caso degli occhi e del pelame; attingitoio (h. 12,7 cm; diam. all'orlo 12,2 cm; produzione etrusca, fine VIII - inizi VII secolo a.C.) in bucchero, orlo indistinto, collo cilindrico, spalla carenata, corpo troncoconico apodo. Ansa a nastro impostata all'orlo e serie di triangoli penduli sulla spalla; kylix (1) (h. 6,2 cm; diam. all'orlo 12 cm; probabile produzione ceretana) in bucchero del tipo Rassmussen 1c, con labbro distinto, svasato, vasca profonda emisferica, anse a nastro orizzontali e piede a tromba; calice (h. 14,5 cm; diam. all'orlo 15,1 cm; probabile produzione ceretana, VII secolo a.C.) in bucchero con orlo indistinto, svasato a profilo convesso, vasca a calotta con carena a punte di diamante e alto piede a tromba; kantharos (h. 11,6 cm; diam. all'orlo 12 cm; probabile produzione ceretana, VII secolo a.C.) in bucchero, orlo indistinto vasca poco profonda, sottolineata esternamente da una carena rilevata, basso piede a tromba, anse a bastoncello; oinochoe (h. 16 cm; produzione etrusca, VI secolo a.C.) in bucchero, con bocca trilobata, collo cilindrico, corpo ovoide e basso piede ad anello. Ansa a nastro impostata sull'orlo; piattello "Genucilia" (1) (h. 5,6 cm; diam. 14,4 cm; produzione etrusca, III secolo a.C.) con stella a quattro raggi a vernice nera posta all'interno della vasca. Sul bordo esterno, onde stilizzate ricadenti a sinistra; piattello "Genucilia" (2) (h. 5,2 cm; diam. 13,6 cm; produzione etrusca, III secolo a.C.) come il precedente; piattello "Genucilia" (3) (h. 5,6 cm; diam. 13,6 cm; produzione etrusca, III secolo a.C.) come il precedente; lekythos in stile di Gnathia (h. 25,5 cm; diam. all'orlo 8 cm; produzione apula, fine IV - inizi III secolo a.C.) con orlo svasato, sagomato ad imbuto, collo cilindrico, corpo ovoide, piede ad anello. Ansa a nastro verticale tra collo e spalla e sul corpo falsa baccellatura con fascia continua dotata di fregio con petali e due volatili affrontati. Sulla spalla ramo con foglie d'edera e corimbi. Alla base del collo, linguette; kylix (2) (h. 3,5 cm; diam. all'orlo 8 cm; produzione etrusca, IV secolo a.C.) a vernice nera, Morel 4232, con orlo dritto, bassa vasca emisferica, piede ad anello e anse quadrangolari. Sul fondo interno della vasca, cinque palmette a nove petali a stampiglio, collegati da archetti. Al centro una rosetta; pisside (h. 7,3 cm; diam. all'orlo 14,2 cm; produzione etrusca, fine IV - inizi III secolo a.C.) a vernice nera, tipo C, con orlo distinto, pareti convesse, vasca troncoconica, piede a disco su basso stelo cilindrico. Anse a bastoncello; ciotola (2) (h. 3,5 cm; diam. all'orlo 8 cm; produzione etrusca, II secolo a.C.) a vernice nera, Morel 2987, orlo leggermente introflesso, segnato internamente da una solcatura, vasca emisferica, piede ad anello troncoconico e rossa al centro della vasca; ciotola (3) (h. 5,3 cm; diam. all'orlo 5,3 cm; produzione etrusca, fine III - inizi II secolo a.C.) a vernice nera, Morel 2987, orlo leggermente rientrante, vasca a calotta emisferica, piede ad anello troncoconico; piattello (h. 3,4 cm; diam. all'orlo 15 cm; produzione etrusca, II secolo a.C.) a vernice nera, Morel 1315, orlo estroflesso, vasca troncoconica e piede cilindrico; coppetta (1) (h. 8,6 cm; diam. all'orlo 9,6 cm; probabile produzione etrusca, VI secolo a.C.) in ceramica acroma con orlo introflesso, vasca emisferica, piede a tromba con stelo a solcature; Amphoriskos (h. 12,2 cm; diam. massimo 6,4 cm; produzione Mediterraneo orientale, IV - VI secolo d.C.) con collo cilindrico, spalla arrotondata, corpo ovoide desinente in puntale conico; unguentario (h. 23,4 cm; diam. massimo 6,5 cm; produzione apula, II secolo a.C.) fusiforme, forma Forti Vb, acromo, piede troncoconico, sulla parte superiore del collo, vernice nera; bicchiere (h. 13,6 cm; diam. all'orlo 8 cm; produzione centro-italica, fine II - inizi I secolo a.C.) in ceramica a pareti sottili, orlo estroflesso, alto corpo ovoide, fondo apodo; coppetta (2) (h. 5 cm; diam. all'orlo 11 cm; produzione romana, I secolo d.C.) a pareti sottili, orlo estroflesso, corpo cilindrico, fondo troncoconico rovesciato.

Collezione considerata di eccezionale interesse archeologico ai sensi della Legge 01/06/1939 n.1039 presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici della Toscana.