210

COLLI DI OINOCHOAI

€ 300 / 500
Stima

COLLI DI OINOCHOAI

In bronzo

H. (A) 15,5 cm; lungh. (A) 18 cm - H. (B) 5 cm; lungh. (B) 8,5 cm

Produzione romana, IV - I secolo a.C.

Porzioni superiori di oinochoai. Uno con becco versatoio, parte del collo e ansa configurata con un elemento vegetale simile ad una palma originariamente raccordata alla pancia dell'oggetto. L'altro caratterizzato da becco versatoio, parte del collo originale ed elementi decorativi puntiformi disposti a nastro ad andamento orizzontale in corrispondenza del labbro.

Provenienza

Bertolami Fine Arts, 25 marzo 2024, lotto 122