83

COPPETTA

€ 200 / 300
Stima

COPPETTA

In ceramica policroma

H. 3,4 cm; diam. all'orlo 5,2 cm

Vicino Oriente o produzione egea, VI secolo a.C.

Piccola coppa in ceramica color nocciola chiaro, vernice nera e rossa. Dotata di parete verticale a profilo leggermente concavo con orlo non distinto e vasca troncoconica rovesciata. Anche il fondo risulta essere leggermente concavo. La verniciatura rossa è esterna e l'orlo è decorato a vernice nera. Oltre alla decorazione lineare, sono presenti cirri penduli disposti esternamente alla vasca.