DOCUMENTO AMMINISTRATIVO

€ 200 / 400
Stima

DOCUMENTO AMMINISTRATIVO

In papiro

Lungh. 10 cm; largh. 7,5 cm

Egitto, Periodo Tolemaico, II secolo a.C. - I secolo d.C.

Frammento di papiro, scritto in demotico conservante parte di un testo documentario, probabilmente un conto.

Le analisi al C14 effettuate lo collocano in un periodo compreso tra il 120 a.C. e il 70 d.C.

Provenienza

Bolaffi, Torino, 2009