138

ELEMENTI DI COLLANA

€ 500 / 700
Stima

ELEMENTI DI COLLANA

In lamina d'oro

H. massima 3,5 cm; largh. massima 4 cm

Grecia, produzione ellenistica, IV secolo a.C.

Gruppo composto da nove lamine in oro, probabilmente facenti parte di una collana o di un diadema, forse un ornamento votivo. La decorazione, realizzata a sbalzo, è riconducibile al tema floreale e ad un volto umano stilizzato presente sull'elemento maggiore. L'osservazione stilistica di queste fa propendere per una produzione del Mediterraneo orientale.

Provenienza

Collezione Hekmat & Madeleine Nassif, costituita tra il 1933 e il 1987

HVMS Monte-Carlo, 04 maggio 2019, lotto 112