105

FIBULA AD ARCO INGROSSATO

€ 500 / 700
Stima

FIBULA AD ARCO INGROSSATO

In bronzo

Lungh. 19,8 cm

Etruria, IX secolo a.C.

Fibula di notevoli dimensioni totalmente realizzata in bronzo e dotata di lunga staffa semicircolare. Decorazione incisa a fasce di linee verticali parallele con motivi a spina di pesce. Ancora ben visibile l'ottima patina verde smeraldo.