221

GRUPPO DI VASELLAME

€ 500 / 800
Stima

GRUPPO DI VASELLAME

In terracotta e ceramica policroma

H. minima 3,5 cm; h. massima 21 cm; diam. minimo 6 cm; diam. massimo 19 cm

Italia meridionale, Arpinova, IV secolo a.C.

Gruppo composto da sei reperti, di cui una kylix a vernice nera, biansata, con cigno rappresentato al centro della vasca interna; un piatto acromo con labbro introflesso e basso piede; due brocchette (una acroma e una a vernice nera sbiadita), monoansate, con labbro estroflesso, corpo ovoidale e basso piede; una coppa acroma con larga vasca, labbro estroflesso e piede ad anello; una brocca a vernice nera, monoansata, con labbro estroflesso, stretto collo e basso piede.