137

GRUPPO DI VASI MINIATURISTICI

€ 300 / 500
Stima

GRUPPO DI VASI MINIATURISTICI

In ceramica policroma

H. minima 5,2 cm - H. massima 6 cm

Italia meridionale e Grecia, produzione apula e attica, fine V - inizi IV secolo a.C.

Tre vasi miniaturistici a vernice nera con tracce di policromia. Tra questi una lekythos attica a vernice nera, forma Morel 5413b, con bocchello troncoconico rovescio, alto collo cilindrico, corpo globulare e ansa a nastro verticale. Piede modanato; un krateriskos apulo a vernice nera con labbro estroflesso, corpo bitroncoconico, anse verticali e decorazione a linee e tratti; oinochoe apula a vernice nera con bocca trilobata, collo troncoconico, basso piede ad anello e palmetta aperta a nove petali sulla parte anteriore.

Provenienza

Pandolfini Casa d'Aste, 06 giugno 2001, lotto 250/251/252